Уход за обувью

 

Многие из нас считают, что приобретая качественную и дорогую обувь, они гарантированно будут носить ее много лет. Увы, это не так. Если не использовать средства для ухода за кожаной обувью и не соблюдать определенные правила, то уже в ближайшее время шикарная обновка потеряет свой внешний вид и станет непригодной к носке. При этом помните – ухаживать за обувью следует не время от времени, как делают многие, а постоянно.

Как ухаживать за кожаной обувью?

 

· Уход за кожаной обувью в домашних условиях должен начинаться с момента ее покупки. Вернувшись из магазина, сразу сделайте базовую обработку (пропитку гуталином или кремом). Таким образом, Вы сохраните обувь от пересыхания, кожа после обработки более мягкая и эластичная, что способствует лучшей посадке по ноге. Кроме того, крем защищает поры кожи, препятствуя попаданию в них реагентов и кристаллов соли.

· Уход за обувью из кожи должен быть регулярным. Каждый раз, сняв туфли или ботинки, протрите их слегка увлажненной тряпочкой. Это удалит пыль, в которой могут содержаться агрессивные вещества, негативно влияющие на кожу.

· Пользуйтесь колодками для хранения обуви. Это защитит кожу от деформации и разрывов. Лучше использовать деревянные формодержатели, но подойдут и самые простые пластиковые.

· Старайтесь не носить одну и ту же пару обуви ежедневно. Важно, чтобы она полностью просыхала, причем естественным способом (для этого иногда требуется 12 и более часов).

· Периодически мойте свои туфли, используя при этом только специальные моющие средства для ухода за кожаной обувью.

· Не пользуйтесь гуталином очень часто. Переизбыток жира так же вреден для обуви, как и его недостаток.

И еще один момент – уход за обувью из кожи включает в себя регулярную профилактику. Примерно раз в месяц проводите обработку подошвы спецсоставами, включающими в себя гусиный, тюлений или иные жиры. Это защитит обувь от пересыхания и трещин.